S.I.C.O.

S.I.C.O.


[ITALY] 80100 Napoli
Via Mariano Semmola 1

info@sicoweb.it
sico@pecimprese.it

Contatti

S.I.C.O.
Società italiana di chirurgia oncologica


[ITALY] 80100 Napoli
Via Mariano Semmola 1

info@sicoweb.it
sico@pecimprese.it

Segreteria Nazionale SICO

 


kassiopea group

KASSIOPEA GROUP srl
Referenti: Dott.ssa Antonella Murru
antonellamurru@kassiopeagroup.com

info@kassiopeagroup.com

T. +39 070 651242 // F. +39 070 656263

Segreteria NAZIONALE


info@sicoweb.it

Ufficio Stampa


press@sicoweb.it

Presidente Sico


president@sicoweb.it

Communication Committee:

Dr. Dario Parini

dario.parini@gmail.com

Dott.ssa Sara Coppola

sara.Coppola@ieo.it

Dr.ssa Federica Cipriani

cipriani.federica@hsr.it

Prof. Angelo Restivo

angelorestivo@tiscali.it


Membership Committee:
Maurizio Degiuli maurizio.degiuli@unito.it
Paolo Del Rio  paolo.delrio@unipr.it
Enrico Maria Pasqual enricomaria.pasqual@uniud.it


Oncoteams Coordinator:
Prof. Alfredo Garofalo
alfredo.garofalo50@gmail.com

5x1000
instagram sico widget
telegram sico widget

RACCOMANDAZIONI PRATICHE SICO

Sono state pubblicate su Updates in Surgery le raccomandazioni pratiche della SICO per la presa in carico chirurgica dei pazienti oncologici durante l’attuale pandemia da COVID-19.
Vengono considerati tutti i possibili scenari organizzativi e di impegno delle risorse del SSN, dall’emergenza sanitaria nazionale fino ad un quadro di quasi normalità.

SICO PARTECIPA AL

GLOBAL FORUM
banner covid

VIDEO MESSAGGIO DEL PRESIDENTE SICO ALESSANDRO GRONCHI

intervista gronchi

SICO CONSIGLIA

con quelle mani
  • SICO Social