Executive board 2019-21

 

 

roviello-franco

Presidente Eletto

Prof. Roviello Franco

Siena

franco.roviello@gmail.com / Curriculum PDF

d-ugo-domenico

Presidente Precedente

Prof. D’Ugo Domenico

Roma

president@sicoweb.it / Curriculum PDF

gronchi-alessandro

Presidente

Dott. Gronchi Alessandro

Milano

alessandro.gronchi@istitutotumori.mi.it / Curriculum PDF

laura-lorenzon

Segretario Generale

de-luca-raffaele

Segretario Tesoriere

Dott. De Luca Raffaele

Bari

dr.raffaele.deluca@gmail.com / Curriculum PDF

utente

Consigliere

Prof. Boggi Ugo

Pisa

u.boggi@med.unipi.it

Curriculum PDF

utente

Consigliere

Prof. Torzilli Guido

Milano

guido.torzilli@hunimed.eu / Curriculum PDF

folli

Consigliere

Dott. Folli Secondo

Forlì

Secondo.Folli@istitutotumori.mi.it

Curriculum PDF

utente

Consigliere

Dott. Restivo Angelo

Cagliari

arestivo@unica.it

Curriculum PDF

spolverato gaya

Consigliere

Dott.ssa Spolverato Gaya

Padova

gaya.spolverato@unipd.it / Curriculum PDF

instagram sico widget
telegram sico widget

RACCOMANDAZIONI PRATICHE SICO

Sono state pubblicate su Updates in Surgery le raccomandazioni pratiche della SICO per la presa in carico chirurgica dei pazienti oncologici durante l’attuale pandemia da COVID-19.
Vengono considerati tutti i possibili scenari organizzativi e di impegno delle risorse del SSN, dall’emergenza sanitaria nazionale fino ad un quadro di quasi normalità.

SICO PARTECIPA AL

GLOBAL FORUM
banner covid

VIDEO MESSAGGIO DEL PRESIDENTE SICO ALESSANDRO GRONCHI

intervista gronchi

SICO CONSIGLIA

con quelle mani
  • SICO Social